×

Ваш кошик порожній

Мостовидные зубные протезы и уход за ними

Мостовидные зубные протезы и уход за ними
01 липня 2020 р. 23:05

Мостовидные зубные протезы довольно часто используются для того, чтобы заменить утраченные зубы. Уже более 30 лет используется данная методика и довольно успешно. Благодаря зубным мостам можно восстановить жевательную эффективность до 100 процентов и при этом вкусовая, тактильная и температурная чувствительность практически не нарушается. Также они практически полностью соответствуют размерам и внешнему виду естественных зубов. Еще одно преимущество заключается в том, что пациенты к ним привыкают практически сразу.

Мосты на наших зубах: что к чему

Кариозные поражения зубов – одна из самых распространённых причин того, что мы теряем зубы. Кариес может быть вызван нарушениями иммунитета, бешеным ритмом жизни из-за которого мы вовремя не обнаруживаем и не лечим пораженные зубы. Также к кариесу приводят постоянные стрессы, плохое состояние экологии и неправильное питание. А если кариес не лечить он приводит к тому, что мы теряем зубы. Но потеря зубов еще не означает, что  наша улыбка перестанет быть красивой – современная стоматология развилась настолько, чтобы восстанавливать разрушенные или утраченные зубы посредством протезирования. И протезирование зубными мостами – один из самых популярных методов.

Мостовидные протезы – это несъемная ортопедическая конструкция, которая включает в себя коронки и искусственные зубы между ними. Эта конструкция действительно напоминает мост, поэтому протез так и называется. Крепление конструкции происходит к опорным зубам посредством коронок. Конструкция может заменить 1, 2, 3 или 4 зуба, которые отсутствуют. Важно, чтобы была опора в виде здоровых зубов слева и справа – на них будет возлагаться дополнительное давление во время жевания.

Разновидности мостов

Мостовидный протез может быть разным: из разного материала, различные по способу изготовления, различные по способу установки. Во-первых, существуют металлические мосты, но их сегодня используют редко, поскольку у них неудовлетворительные эстетические характеристики. Но это самые крепкие конструкции – те, которые состоят из цельнометаллических коронок на опорные зубы с искусственным одним или несколькими зубами из металла между ними. Также у них относительно недорогая стоимость. Но все же у них много неудобств: конструкция тяжелая, они влияют на разрушение опорных зубов под ними, во рту постоянно привкус металла, также может быть аллергическая реакция мягких тканей слизистой.

Предлагаются также и ортопедические мостовидные пластмассовые конструкции, самые доступные по цене. Пластмасса при этом является гиппоаллергенной и способной к имитированию натурального цвета эмали и анатомической формы зубных фиссур. Но у пластмассы есть и недостаток – они могут быть только временными, поскольку обладают сравнительно малым сроком службы в связи с невысокой прочностью. Есть и гибрид пластмассы и металла – металлопластмассовые мосты, которые являются более прочными и долговечными. Такие мосты – это зубная конструкция, выполненная из пластмассы, а каркас из металла. Максимум такие конструкции можно носить 5 лет, но чаще это два года пользования.

Керамические мостовидные конструкции, которых также называют протезами цельнокерамическими, не обладают металлическим каркасом, из-за чего они не столь прочны, но при этом более эстетичны, чем металлокерамические. Керамика прозрачна, как и естественные зубные ткани.

Также существуют и металлокерамические конструкции, которые также очень прочные, но при этом внешне более эстетичны, поскольку обладают имитацией натурального цвета зубной эмали и их можно подбирать под оттенок натуральных зубов. Каркас в таких конструкциях является металлическим, он проходит через всю конструкцию, что не очень хорошо, поскольку их видно сквозь керамику. Хотя это и позволяет протезам быть более протяженными. Проблему с тем, что металл просвечивается, в последнее время решают добавлением в такие конструкции диоксида циркония – это металл, который имеет белый цвет.

Материал изготовления это еще не все отличия, также они могут иметь различные соединения со слизистой. Оно может быть касательным, когда тело протеза касается слизистой с одной стороны, чтобы учитывать функциональную, речевую и эстетическую сторону ротовой полости (это актуально для передних зубов). Соединение может быть промывным, что предусматривает наличие пространства между зубным мостом и слизистой, а благодаря этому пространству пища свободно проходит под конструкцией, а это облегчает гигиенический уход. И соединение седловидное, которое предусматривает, что мост полностью состыковывают со слизистой. Данный вариант не является самым лучшим с функциональной точки зрения, а также с точки зрения надежности, но данный метод все же имеет применение, особенно для передних зубов.

Также конструкции различают по способу изготовления. Они могут быть цельнолитыми, штампованными и адгезивными. Штампованные мостовидные протезы (также известны, как паянные) изготавливают из одиночных коронок и искусственных зубов, которых вместе спаивают. Это немного устаревший вид изготовлений, поэтому сегодня его стараются не использовать, но есть люди, которые их до сих пор носят. Для изготовления адгезивных мостов используют современные композитные материалы, и изготовление происходит прямо во рту пациента, при этом требуется минимальная обточка соседних с дефектом зубов. Такой протез не предусматривает опорные коронки – в своей конструкции он предусматривает стекловолоконную дугу, которая концами упирается в выступы, которые просверливают в опорных зубах. На дуге наращивают искусственный зуб. Такая конструкция не является самой прочной, например, как мосты с опорными коронками и ее используют для замещения только одного отсутствующего зуба.

Минусы мостовидных протезов

Плюсов у этих конструкций очень много и иногда это единственный способ, чтобы восстановить утраченные зубы. Но они имеют и недостатки. Например, необходимость в депульпировании и обточке опорных зубов. Мостовидные протезы также не защищают от убыли костной ткани. Серьезным минусом  данного вида протезирования является и факт чрезмерной нагрузки на опорные зубы, что приводит к их порче и расшатыванию, а со временем и полной потере. Ну и важно, что обладатели мостовидных протезов должны с особым вниманием относиться к уходу за своими протезами.

Уход за зубными мостами

Во время ношения мостов самое важно удалять остатки пищи и скопления налета на стыке протеза и десны, поэтому без ирригатора Вам никак не обойтись. Если у Вас в ротовой полости установлены мосты, в таком случае будет недостаточно обычных правил гигиены. То есть, просто чистка пастой и щеткой утром и вечером не сможет обеспечить должный уход. Протезам, как собственно и натуральным зубам, нужен более тщательный уход, который в дополнении к щетке выполняет ирригатор. Из-за присутствия между десной и центральным промежутком моста промывного отверстия, использование ирригатора будет максимально эффективным и значительно облегчает уход за протезом. Он будет очищать зубы и протезы от застрявших в них остатках пищи, а также выполнять массаж деснам, чтобы улучшить в них кровообращение и тем самым улучшать состояние опорных зубов (да и всех остальных зубов тоже, ведь Вам же нужно сохранить оставшиеся зубы в здоровом состоянии).