×

Ваш кошик порожній

Отсутствие зубов: последствия и эффективная гигиена

Отсутствие зубов: последствия и эффективная гигиена
30 червня 2020 р. 23:05

Сегодня редкость, когда у человека хотя бы до 30 лет сохраняются все зубы – все 32. Что уже говорить о более старшем возрасте, когда количество потерянных зубов исчисляется не одним или двумя, а несколькими (иногда и более половины). Причины потери зубов бывают самыми различными, начиная стоматологическими заболеваниями, травмами, отсутствием своевременного лечения болезни в полости рта, заканчивая неправильным образом жизни. Все это и многое влияет на то, со сколькими «своими» зубами мы встретим старость. Но отсутствие зубов в любом возрасте – это не только не красиво, но и опасно для здоровья и для продолжительности жизни.

Отсутствие зубов: чем это грозит

Отсутствие зубов может быть полным или частичным, но в любом случае оно портит качество жизни человека. И дело не в эстетической ее стороне (возникают проблемы с общением), но и в том, что снижается функциональность всей полости рта и могут возникнуть серьезные проблемы в организме. Прежде всего, это может отразиться на форме лица. Дело в том, что когда из челюсти исчезает один зуб, кость в месте утраты перестает получать нагрузки, что приводит к ее постепенному рассасыванию, а это со временем отражается и на изменении черт лица: губы могут запасть, яркое выражение получают подбородочные и носогубные складки, опущение уголков рта, появление двойного подбородка, уменьшение нижней челюсти, появление морщин на шее. Также могут возникнуть и психологические проблемы, связанные со снижением самооценки, возникновению комплексов и расстройств психики. А все из-за того, что наша улыбка уже не может быть красивой. Особенно это отражается на публичных людях, которые постоянно находятся в общении. А психологические проблемы напрямую отражаются на снижении продолжительности жизни. Следующая возможная проблема связана с нарушением речи, поскольку отсутствие одного или нескольких зубов значительно влияет на качество нашей речи. Особенно, если были утеряны передние зубы, поскольку они являются определяющими в артикуляции.

Если во рту отсутствует хотя бы один зуб, это приводит к перестройке зубного ряда, когда зубы раздвигаются и разворачиваются. Это не только портит улыбку, но и нарушает функции челюстно-лицевого сустава, поскольку занижается прикус, зубы начинают патологически стираться. Больший вред организму наносит потеря клыков и шестых зубов, поскольку они выполняют функции опоры для прикуса. Потеря одного из них заставляет челюсть уходить назад и смещаться немного вверх, что отражает на работе мышц и связок во рту, на язычке мягкого неба, который западает, а это приведет к появлению храпа и временному прекращению дыхания – апноэ.

Отсутствующие зубы могут стать причиной окклюзии, которая заключается в смыкании нижних и верхних зубов, что может произойти даже при единичном дефекте. Зуб, который находится напротив отсутствующего, может утратить точку опоры, что приведет к его расшатыванию. Соседствующие с утраченным зубом зубы будут «сходиться» друг к другу, чтобы восполнить пустоту. Это приведет к движению всего зубного ряда, что приведет к испорченному прикусу и нижнего челюстно-височного сустава. Чем это вам грозит? Прежде всего, головными болями, болями в спине и шее, может стать причиной плоскостопия.

Следующим серьезным последствием может стать разрушение зубов, поскольку отсутствие зубов, приводящее к смещению зубного ряда, приводит к увеличению промежутков, в которых застревает пища, а это прямая угроза зубам – кариес и прочие заболевания ротовой полости. В частности поражаются десна, поскольку они, как и кость, начинают разрушаться: происходит истончение эпителиального слоя, образование глубокой выемки, портящей эстетическую сторону улыбки. Причиной уменьшения десен может послужить и неправильное питание, которое обязательно возникнет при отсутствующих зубах, поскольку человек не сможет нормально пережевывать еду, а это значит, что в мягкие ткани поступит меньше питательных веществ. А отсутствие питательных веществ – это гарантированное разрушение десен.

Но не только в полости рта могут возникнуть проблемы – они ожидают и желудочно-кишечный тракт, который будет страдать из-за того, что пища должным образом не будет перемалываться зубами. Если в полости рта отсутствует несколько зубов, это грозит сокращением полноценного рациона (невозможность есть некоторые важные для организма продукты), что может стать причиной проблем с желудочно-кишечным трактом.

Как исправить ситуацию

Если зуб или несколько зубов утеряны, это еще не означает, что все плохо, и вы столкнетесь со всеми вышеперечисленными проблемами, поскольку ситуацию можно и следует исправить. Благодаря современной стоматологии и имплантологии существует огромный выбор возможностей для замены отсутствующих зубов. Например, при частичном отсутствии зубов вы можете прибегнуть к протезированию, которое предусматривает установку традиционных мостовидных, бюгельных, пластиковых и нейлоновых пластинчатых протезов, протезирование имплантатами. Последний вид протезирования является самым надежным и эстетичным способом восстановить утерянные зубы, хотя и самым дорогим. Протезирование позволит вам восстановить функции челюсти, возобновить нормальную работу зубных рядов и не допустить вышеописанных проблем. Если же у человека полностью отсутствуют зубы, то существуют протезы и на этот случай. Можно прибегнуть к протезированию акриловыми, нейлоновыми или силиконовыми конструкциями или же прибегнуть к имплантатам.

Гигиена при отсутствующих зубах

Из-за длительного отсутствия зубов наш организм может очень серьезно пострадать – страдает не только качество жизни, наша внешность, но и весь организм в целом. Поэтому если такое случилось, необходимо срочно обращаться к специалисту, профессиональной диагностике, которая позволит правильно подобрать метод протезирования и приступить к незамедлительному лечению. Но пока вы этого еще не осуществили, вашей главной задачей является тщательная гигиена, которая не допустит стоматологических заболеваний и разрушения десен. Зубам нужна полноценная очистка, деснам – качественный и регулярный массаж. Щетка вам в этом не помощник, поэтому обзаведитесь ирригатором, который предназначен именно для решения проблем с некачественной очисткой полости рта, а также для гидромассажа десневой ткани. Используя ирригатор постоянно, вы не допустите, чтобы зубы разрушались из-за того, что некоторые из них вы утратили. Ведь, как уже говорилось, отсутствие зубов, которое приводит к смещению зубного ряда, является причиной увеличения промежутков, в которых застревает пища, что напрямую угрожает зубам – возникает кариес и прочие заболевания ротовой полости. Ирригатор поможет справиться с этой проблемой до той поры, пока вы не замените отсутствующие зубы имплантатами или протезами.