×

Ваш кошик порожній

Профилактика появления кариеса с ирригатором

Профилактика появления кариеса с ирригатором
19 липня 2020 р. 23:05

Наша улыбка была бы постоянно красивой, если бы не такое вредное и распространенное стоматологическое заболевание, как кариес. Кариес – не только самое распространенное поражение зубов, но и одно из самых опасных. Он поражает и молочные зубы у детей, и постоянные у взрослых. Часто причиной может быть наследственная предрасположенность к этому заболеванию, но чаще всего это результат некачественной и нерегулярной гигиены. Но обо всем по порядку.

Что такое кариес?

Кариес поражает приблизительно 98% населения всего земного шара. Последствием кариес (в случае его лечения) являются пломбы в зубах. Если же кариес не лечить, со временем он приведет к полному разрушению зуба. Кто-то «отделывается» несколькими случаями поражения кариесом, некоторые страдают от него всю жизнь, когда кариес поражает один зуб за другим. Стоит отметить, что кариес чаще всего выбирает себе «в жертвы» женщин – что является этому причиной, ученые не установили, но склоняются к мнению, что кариес поражает их из-за постоянного употребления сладостей, которые являются для кариеса «другом номер 1». Это же объясняет и то, почему так много детей подвергаются этому заболеванию – для детей это хроническое заболевание номер 1. Также кариес очень распространен среди подростков, которые постоянно употребляют газированные напитки, чипсы, сладости и прочие продукты, которые вредят нашим зубам.

Медицина определяет кариес, как патологический процесс, который заключается в деминерализации зубной эмали, которая образует кариозную полость. То есть это заболевание, когда наши зубы разрушаются и разрушение проходит болезненно и с высокой чувствительностью. А начинается все с налета на зубах, который является результатом химического соединения патогенных бактерий, постоянно живущих в полости рта и остатков еды, которые остаются после каждого приема пищи и не вычищаются качественно во время гигиенических процедур. Налет – это самая благоприятная среда для бактерий, где они размножаются. Со временем (если налет не удалять) слюна его минерализует и превращает в зубную бляшку, которая является совокупностью микроорганизмов, вырабатывающих разрушающую твердую ткань зуба кислоту.

Почему появляется кариес?

Различные ученые искали причины этого заболевания и совместными усилиями собрали около 400 различных теорий, которые объясняют, почему кариес проявляется и как он развивается. Единственное, что объединяет все эти теории, так это плохая и нерегулярная гигиена зубов и десен: когда мы редко чистим зубы или делаем это некачественно, то оставляем на зубах вредоносный налет, который и является причиной кариеса, его усугубления. А если добавить к некачественной гигиене и другие факторы (такие, как, например, ослабленный иммунитет, дефицит определенных минералов), то кариес поражает полость рта с мгновенной скоростью, поскольку различные заболевания значительно снижают стойкость организма перед этим заболеванием. Чаще всего, как уже говорилось, кариес наблюдается у тех, кто и дня не может устоять перед сладостями или другой углеводной пищей (это и яблоки, и мучные изделия, и хлеб).

Стадии развития кариеса

Кариес, как и все другие заболевания, имеет свои стадии развития – поражает он зуб не сразу, а постепенно и длительное время (первые стадии не всегда являются заметными для нас – определить их может только стоматолог, поэтому так важно проходить профилактический осмотр каждые полгода). На первой стадии на зубной поверхности образуются белые пятна (очаги деминерализации эмали зубов), которые потом желтеют, темнеют (это поверхностный кариес, который сопровождается повышенной чувствительностью, болезненностью во время приема горячих или холодных продуктов). Желательно лечить кариес на этой стадии, поскольку дальше он начинает разрушать ткани зуба и образовывать кариозную полость (данная стадия кариеса называется средней). Между этими стадиями может пройти несколько лет, а при благоприятных для кариеса условиях – очень короткий срок (такое можно наблюдать у детей, которые больше других едят сладости).

Средства гигиены для профилактики кариеса

Несмотря на то, что кариес очень «проворное» заболевание, его можно и нужно предотвращать и делается это очень просто. Прежде всего, необходимо по возможности ограничить себя в сладкой и углеводной пище. Отказываться от нее полностью не стоит, но после каждого приема такой пищи или напитков необходимо тщательно полоскать полость рта и жевать жевательную резинку без сахара. Это позволит на протяжении дня очищать полость рта от остатков пищи и налета. Но этого не достаточно для полной чистоты зубов, поэтому вечером и утром необходимо обязательно чистить зубы. Используйте для этого правильную щетку (она не должна быть самая дорогая, но максимально качественная и подходящая именно вашему типу зубов) и подходящую вам зубную пасту. Но и этого будет недостаточно, поскольку налет и остатки пищи могут скрываться в таких местах, до которых добраться даже самой качественной щетке будет невозможно. Это промежутки между зубами, например. Да, кто-то скажет, что для удаления налета с таких участков можно использовать зубную нить, но стоит знать, что нить очень опасна для десен, поскольку при каждом движении нитью, вы незаметно для себя травмируете их. Поэтому нитью стоит пользоваться только в самых крайних случаях. Зубочистками вообще не стоит пользоваться, поскольку они травмируют не только десны, но и сами зубы. Поэтому стоит использовать еще одно эффективное средство (самое эффективное среди всех перечисленных) – ирригатор полости рта.

Ирригатор не замена зубной щетке, а ее верный помощник

Ирригатор создан для того, чтобы во время вечерних гигиенических процедур максимально удалить то, с чем не смогла справиться щетка. Нет такого труднодоступного места в зубных рядах, где бы не справилась ирригация. Сам прибор работает с водой – тонкая струя воды под оптимальным напором вымывает с зубов и налет, и остатки пищи, и бактерии (да, они вернутся вновь, но на время вы избавите свои зубы от их присутствия). Ирригатор работает очень мягко и аккуратно, но при этом максимально эффективно. Различные модели этого прибора предусматривают широкий набор насадок, среди которых вы (можно совместно со своим стоматологом) сможете выбрать ту, которая будет очищать ваши зубы с максимальным усилием. Если вы являетесь обладателем коронок, мостов, имплантов или других стоматологических конструкций, то ирригатор для вас просто незаменим, поскольку эти конструкции, в частности брекеты, являются для налета настоящим магнитом и щеткой ни налет, ни остатки пищи с таких конструкций удалить невозможно. А вот ирригатор с легкостью с этим справится.

Выбирая ирригатор, стоит обращать внимание на тот, который будет выполнять максимум функций без вреда для вас и ваших зубов. Несмотря на то, что это полностью безопасный прибор, те модели, которые работают от внешних источников питания, могут быть опасными. Поэтому самым оптимальным и лучшим выбором является ирригатор, работающий от напора воды – подключаемый к водопроводному крану прибор. У таких моделей огромный ассортимент насадок, режимов и возможностей, что позволит вам добиться идеального здоровья для своих зубов с минимальными усилиями.