×

Ваш кошик порожній

Состав зубной пасты: учимся читать и понимать

Состав зубной пасты: учимся читать и понимать
26 червня 2020 р. 23:05

Наличие зубной пасты является обязательным в каждой ванной комнате и неотъемлемым атрибутом гигиены полости рта. До того вида, в котором она известна нам сегодня, зубная паста изготавливалась из растертой яичной скорлупы, пемзы, золы костей животных, порошка из оленьего рога, раковины моллюска, коралла, соли, меда, мела, угля из березы, толченного кирпича, фарфора, глины и многого другого. Со временем эти абразивные зубные смеси, которые изготавливались аптекарями, были заменены на мыло, сушеные травы, лепестки, глицерин, буру. Это и стало основой современной зубной пасты.

Массовое производство зубной пасты запустилось в конце 19 века в США (конец 70-х), хотя тюбик для нее был изготовлен только через двадцать лет (он был слегка похож на современный). Разработки пасты постоянно проводились и модернизировались, добавлялись различные компоненты, например, растительные экстракты или фтор, в качестве защитного элемента от кариеса. Паста долго конкурировала с зубным порошком, которым пользовались практически до конца прошлого столетия (да и сегодня можно встретить его в продаже).

Сегодня на рынке множество предложений и потребителю сложно определиться: что выбрать, какая паста будет полезной именно для него. Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо знать основные компоненты, которые входят в состав пасты.

Зубная паста: от А до Я

Обычно, все, что мы знаем о зубной пасте, сводится к тому, что она должна пениться, хорошо пахнуть, придавать нашему дыханию свежесть, ну и, собственно, очищать зубы. Все остальное нас, как правило, не волнует. Поэтому мы никогда и не читаем состав пасты. Но, наша ротовая полость – это орган, через который в организм попадает все полезное и вредное: не только еда и вода, но и бактерии, микробы, а также токсичные ингредиенты, которые могут содержаться в зубной пасте. Поэтому так важно читать этикетку, чтобы знать, не скрыты ли в ее составе опасные ингредиенты.

Самые жаркие споры ведутся по поводу фторида, который содержится в зубных пастах. Например, детям стоматологи категорически запрещают пользоваться зубными пастами, содержащими фтор. Если же ребенок ее использует и случайно проглотит, необходимо сразу же обратиться в больницу. Для взрослых этот ингредиент не так опасен, но с ним тоже стоит быть аккуратным – не глотать пасту, не использовать ее слишком часто. Если паста содержит фтор – это отмечается на тюбике. И желательно, чтобы его содержание для взрослых составляло не более 0,6% (для детей максимум 0,3%).

Следующим ингредиентом, который входит практически во все пасты, является лаурилсульфат натрия (SLS), благодаря которому, собственно, и создается пена пасты (он также используется для образования пены в шампуне, средствах для мытья посуды, пене для ванны). Это активный агент, которые не должен попадать в наш организм, поэтому необходимо искать пасты, которые не содержат SLS – это позволит снизить риск и частоту появления язв в полости рта. Дело в том, что из-за SLS слизистая полости рта пересыхает, что приводит к тому, что различные раздражители могут намного проще ее атаковать.

Следующий ингредиент - антимикробный агент триклозан, который есть в составе зубных паст, мыла и дезодоранта. Этот ингредиент является стимулятором роста бактерий, который устойчивы к антибиотикам. То есть этот «агент» способствует развитию в полости рта патогенных микроорганизмов.

Искусственный подсластитель сахарин также небезопасен, поскольку его производство осуществляется только на нефтяной основе и является заменителем сахара. Может скрываться под разными именами: сукралоза, алитам, ацесульфам-K, тагатоза. Употребление сахарина тесно связано с раковыми заболеваниями, поэтому не стоит выбирать пасту, в которой содержатся такие химикаты.

Но есть и важные – полезные компоненты, о которых не стоит забывать. Например, желательно, чтобы лечебная паста содержала минеральную соль, поскольку она является стимулятором обменных процессов в деснах и способствует улучшению кровообращения. Пасты с содержанием соли очень эффективны при таком заболевании, как пародонтит и пародонтоз.

Стоит помнить, что чем дешевле стоимость пасты, тем больше в ней вредных химических веществ. Покупайте зубные пасты с натуральными ингредиентами, отличным чистящим эффектом и успокаивающим действием на зубы и десны.

Виды зубных паст

Все пасты отличаются по своему предназначению. Это могут быть гигиенические пасты, которые предназначаются для профилактики здоровых зубов, для использования детьми, для механического удаления зубного налета, для лечебно-профилактических целей. Стоит знать, что подбирать пасту лучше совместно со стоматологом.

Лечебные пасты делятся на противовоспалительные, которые содержат лекарственные растения, антисептические и антибактериальные компоненты, которые призваны уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Абразивным веществом в таких пастах может служить гидроксид алюминия. Такие пасты необходимо использовать во время кровоточивости и воспаления десен. Чтобы заметить такую пасту на прилавке магазина, необходимо ориентироваться на отметку АKTIVE или PARODONТ.

Также есть пасты, которые называются противокариозными и в их составе имеются ионы кальция, ионы фтора и фосфора, предназначенные укрепить зубную эмаль и повысить ее устойчивость перед кариесом.

Следующий вид паст – это отбеливающие, которые можно заметить по отметке WHITE. Об эффективности этих паст ведутся долгие споры, но однозначно одно – с их использованием следует быть очень осторожным, поскольку в своем составе они содержат высоко абразивные компоненты, которые царапают зубную эмаль.
Если Ваши зубы отличаются повышенной чувствительностью, для них разработаны пасты с отметкой SENSITIVE. В своем составе он содержат вещества, образующие на зубной поверхности защитную пленку для снижения чувствительности. Такие пасты предусматривают пониженную абразивность, которую измеряют по стандарту RDA и согласно ему ее уровень не должен превышать 100.

Пасты для ежедневного применения, которые выполняют профилактическую задачу и в своей основе они содержат лекарственные растения, можно заметить на прилавке под отметкой FITO.

Послесловие

Если у Вас нет стоматологических заболеваний, нет воспалительных процессов, стоит использовать только профилактические пасты. Если же Вы используете лечебную пасту, в таком случае ее необходимо применять курсом и не более того (курс обычно длится около месяца). Чтобы паста действовала эффективно, ею необходимо чистить зубы регулярно, утром и вечером, на протяжении трех минут. Можно выбрать комбинированный способ чистки, когда утром зубы чистят профилактической пастой, а вечером лечебной.

Какой бы эффективной не была зубная паста, без качественного механического очищения ирригатором Ваши зубы никогда не будут здоровы. Только ирригатору SoWash под силу довести чистку до логического конца: полного очищение с помощью направленного потока воды от остатков пищи и зубного налета в труднодоступных местах и межзубных промежутках.