×

Ваш кошик порожній

Трещины на эмали: профилактика и гигиена с ирригатором

Трещины на эмали: профилактика и гигиена с ирригатором
08 липня 2020 р. 23:05

Многие ошибочно полагают, что единственная беда, которая может приключиться с нашими зубами – это кариес. Нет, это далеко не так, существует огромное количество проблем, которые изначально не имеют ничего общего с кариесом (но могут к нему привести), но также вредят нашим зубам – их здоровью и красоте. Так, как это делают трещины на эмали зубов.

Итак, трещины на эмали зубов являются небольшими повреждениями, причиной которых становятся механические воздействия или слабость зубов. Чаще всего (как правило, в самом начале) трещины не причиняют неудобств, но не всегда – со временем они приводят к очень серьезным последствиям, среди которых не только кариес, выше нами упомянутый, но и полное разрушение зубов. А это самый худший вариант, который только может случиться в ротовой полости (в каком бы состоянии ни был зуб, современная стоматология всегда его может спасти, но если зуба уже нет, то и спасать нечего; да, его можно заменить, но «все свое, натуральное» - это всегда лучше искусственного заменителя).

Причины трещин на эмали зубов

Если у кариеса в основном одна причина возникновения – это плохая гигиена, в результате которой на зубах образовывается налет, разрушающий эмаль, то в случае с трещинами все намного сложнее – их намного больше. И да, кариес является одной из самых распространенных причин (впрочем, как и последствий). Но начнем мы с того, что эмаль является очень твердым и весьма устойчивым материалом перед всевозможными внешними раздражителями, оставаясь при этом и очень хрупким, на который постоянно воздействуют различные негативные факторы. Одним из таких факторов и является кариес, который не только разрушает эмаль, но и создает в ней сначала трещины. Это даже можно увидеть без стоматологического увеличительного стекла – в начальной стадии образования на зубах появляется маленькое пятно, которое со временем разрастается внутрь эмали и в итоге разрушает ее. Это очень опасные трещины, которые нуждаются в том, чтобы их оперативно устраняли в стоматологическом кабинете. В противном случае кариес доберется до дентина или до пульпы и разрушит и их.

Забегая вперед к упоминанию о профилактике трещин, следует отметить борьбу с кариесом – там, где нет кариеса, не смогут и возникнуть из-за него трещины. А для борьбы с кариесом нет лучшего средства, чем ирригатор – самое эффективное средство в борьбе с зубным налетом.

Еще одна причина трещин заключается в болезнях пародонтита, который оголяет корневую зубную часть. Оголенная часть становится очень чувствительной и на ней очень легко появляются трещины – эмаль корня зуба является очень тонкой и повредить ее можно очень легко. И это сопровождается не только опасностью потерять зуб, но и серьезным дискомфортом для человека. Полезный совет: в борьбе с пародонтитом, точнее для его профилактики также необходимо использовать ирригатор. В данном случае вы боретесь не только с пародонтитом, как с очень опасным заболеванием, но сразу и с теми последствиями, которые они может «пригласить» в вашу ротовую полость.

Привести к трещинам на эмали могут и нарушения во рту кислотно-щелочного баланса, который в свою очередь может быть вызван проблемами с желудком, чрезмерное употребление сладкого или кислого, некоторые лекарства. Не стоит также часто употреблять горячее и холодное в один присест, поскольку от этого эмаль очень легко трескается – она очень восприимчива в перепаду температур.

Попытка самостоятельного отбеливания зубов в домашних условиях также может привести к трещинам. И не важно, насколько качественными отбеливающими пастами вы будете пользоваться – все они стирают защитный слой на зубах, без которого зубы становятся практически беззащитными перед внешними воздействиями. Тем более не стоит использовать различные порошки, жидкости, гели, предназначенные для отбеливания – все они слишком нагружают эмаль, а эту нагрузку она может не выдержать.

Причиной трещин также можно назвать последствия того, что человек часто грызет различные предметы: ручку, карандаш или еще что-либо. Частое употребление нечищеных орехов и семечек (то есть процесс, когда вы раскалываете их зубами) также очень вредно для эмали.

Ну и последний фактор, приводящий к трещинам на эмали – это механические травмы зуба. В данном случае использование зубочисток – враг зубной эмали номер один. Также неаккуратное использование вилки может стать причиной трещин.

Разновидности трещин на эмали

Итак, возвращаясь к тому, что такое трещина, стоит отметить, что трещиной называется разрушение поверхностного зубного слоя, которое может быть микроскопическим, чаще всего даже незаметным для невооруженного «не стоматологического» взгляда, но это не означает, что на зубах нет трещин, которые пересекают весь зуб (а это прямая угроза их сохранности). Эти трещины могут быть горизонтальными, диагональными и вертикальными. При этом последние являются самыми безопасными (хотя угрозу все же несут – как и другие разновидности, данная трещина является «приманкой» для пищевых красителей, которые окрашивают зуб в ненатуральный цвет). Горизонтальные и диагональные трещины являются самыми распространёнными и очень опасными, и эта опасность заключается не только в окрашивании зубов, но и в их полной потере.

Лечение и профилактика

Самостоятельно обнаружить трещину достаточно трудно, но иногда возможно по цветовому изменению эмали – на ней может быть тоненькая полоска другого цвета. Если вы такое обнаружили – сразу же обратитесь к стоматологу, который проведет лечение, блокирующее разрушение зубов. Например, он может провести процедуры по укреплению эмали или наращиванию (первый вариант – для микротрещин, второй – для серьезных повреждений).

Но во многих случаях трещины лучше предотвратить. Кроме описанных выше мер (использование в обязательном порядке ирригатора), следует также исключить из своей жизни зубочистки и быть очень осторожными с посторонними предметами во рту (особенно металлическими, например, столовыми приборами). Также пища должна быть богата на витамины и минералы, часто употребляйте продукты твердого плана – яблоки, морковь. Также, говоря о питании, не запивайте горячее блюдо холодным напитком или наоборот – для зубов это очень сильная угроза. Не стоит забывать о постоянном полоскании после каждого приема пищи или жевании резинок (но не слишком часто, лучше отдать предпочтение полосканию – то, для чего оно будет бесполезно, вы сможете удалить с зубов вечером посредством щетки и ирригатора); об использовании зубных паст с кальцием и фтором (но не переусердствуйте с их применением); о частой смене зубных щеток; о бесполезности и опасности домашнего отбеливания зубов. Навсегда откажитесь от таких вредных привычек, как курение, привычка грызть ногти, раскалывание зубами орехов, открывание зубами бутылок и откусывание ниток.

На первый взгляд – это слишком длинный список требований, но помните, что за ними кроется ваша красивая и здоровая улыбка.