×

Ваш кошик порожній

Взгляды на уход за полостью рта разными народами

Взгляды на уход за полостью рта разными народами
27 червня 2020 р. 23:05

Сколько существует человечество, столько существует и стоматология – в том или ином виде. Гигиена полости рта также прошла длинный путь, чтобы стать такой, какой мы знаем ее сейчас – ежедневные двухразовые процедуры чистки с использованием зубной пасты, щетки, ирригатора. Это обязательные составляющие современной гигиены полости рта, но таковой она была не всегда. Впрочем, как и сама стоматология не всегда была такой как сейчас – практически всесильной. Сегодня мы заглянем немного в прошлое, чтобы чуть больше узнать о самих зубах.

Известно, что зубная эмаль является самой твердой тканью, которая производится в организме человека. Этому способствует и тот факт, что практически весь кальций (99%), который попадает в наш организм, усваивается именно зубами. Оставшийся процент идет в кости. Зубы, как всем известно, неспособны к регенерации, поэтому при их потере, используется имплантация.

Итак, первые искусственные керамические зубы были придуманы в 19 веке, но протезирование существовало и до этого, но тогда использовались для протезирования зубы мертвых солдат, которые погибли на поле боя. Так, во время гражданской войны в США, большое количество погибших снабдило английских стоматологов огромным количеством протезов. Что касается протезирования, то популярность оно приобрело не сразу. Еще недавно на Британских островах большим спросом пользовалось съемное протезирование, то есть съемные челюсти. Их популярность была так велика, что их даже дарили молодоженам на свадьбу. Молодые люди надеялись на то, что быстро потеряют зубы и могли даже ускорять данный процесс самостоятельно посредством удаления зубов.

Сам же процесс имплантации зубов популярен был и в IV в. до н.э., правда, тогда он имел совершенно иную форму – в качестве имплантов использовались разные предметы, например панцирь морских мидий. Попытки имплантировать различные предметы вместо зубов в челюсть наблюдались и в древней Африке и на Ближнем Востоке, подтверждением чему являются археологические раскопки. Так, в раскопанном черепе Александра Македонского обнаружили зубные имплантаты, для изготовления которых также использовали панцири морских мидий, хотя в тот же период для этих целей могли использовать и слоновую кость или кость животных.

Помните моду на золотые коронки? Даже сегодня еще можно встретить людей, среди которых это модно и является признаком высокого статуса. Так вот, первые золотые коронки были изобретены в XVIII веке французом Пьером Фошаром. Благодаря этому изобретению протезирование зубов смогло превратиться в потоковое производство. Ему же принадлежит разработка первой ортодонтической конструкции, которая тогда имела вид плоской полоски металла, которую крепили при помощи прочной нити к внешней стороне зубов.

Но и сегодня протезирование может быть удивительным и непривычным. Так, в штате Вермонт, Соединенные Штаты, по закону запрещено, чтобы жена носила зубные протезы, если этому нет письменного разрешения от ее мужа. Также, мало кто знает, что зубные протезы могут быть радиоактивными – в половине керамических протезов содержится компонент, в состав которого входит уран, который используется, чтобы протезы не отсвечивали матовым зеленым оттенком при искусственном освещении.

В Древнем Китае чистить зубы отказывались наотрез. Вместо очищения они предпочитали полоскать рот чаем и жевать чайные листья. А вообще, первыми стоматологами считаются этруски, которые, кстати, и придумали искусственные зубы – для их изготовления они использовали зубы животных (было это в 7 веке до н.э.). Они придумали и первые методы лечения зубов, первые протезы и имплантаты, и многое другое тоже их заслуга. Но вот изготовление первой зубной пасты – заслуга не их, а древних египтян, которые изобрели ее около 5 000 лет тому назад. Для этого использовалось вино, растительные элементы и даже моча (поскольку в ее состав входит аммиак, а он отлично чистит зубы).

Еще недавно в Китае стоматология, в частности гигиена полости рта, находилась на низком уровне и чтобы хоть как-то изменить данную ситуацию в положительную сторону, правительством было предпринято ввести национальный праздник "День любви к своим зубам", отмечают который в стране 20-го сентября.

Сегодня одним из самых распространенных в мире стоматологических недугов является гингивит. Именно это заболевание рано или поздно «одолевает» практически каждого. Также значительно распространенным остается и кариес. Так, Американская ассоциация стоматологов установила, что только у половины современных школьников нет кариозных поражений. Этот показатель на сегодняшний день лучше, чем это было еще 50 лет назад – тогда здоровыми зубами могли похвастаться только ¼ учеников школы.

Важным моментом в изменении такой ситуации с кариесом стало изобретение ирригатора полости рта. Случилось это в 1962 году, когда прибор получил патент (ну, и конечно, этому предшествовали годы разработок). Сделал это американский дантист, которому мы и должны быть благодарны за создание ирригатора.  Он вложил в его разработку и изготовление 50 тыс. долларов, поскольку считал, что прибор творит чудеса. И это действительно так. С тех пор прошло много лет, и регулярные клинические исследования  подтверждают – уже после двух недель использования и состояние зубов значительно улучшается. С помощью направленного напора струи воды данное средство гигиены обеспечит идеальную чистоту в недоступных местах для зубной щетки. При регулярном использовании ирригатора Ваши зубы не будут знать, что такое лечение у стоматолога. Поэтому пользуйтесь лучшим из ирригаторов – подключаемым к крану SoWash и обеспечьте максимально эффективную чистку для своих зубов.

Ну и напоследок хотелось бы упомянуть научный факт - какао-порошок, который входит в состав шоколада, препятствует образованию кариеса. Поэтому ешьте шоколад и получайте двойную пользу: лакомство и заботу о зубах!