×

Ваш кошик порожній

Эффективная гигиена полости рта с ирригатором

Эффективная гигиена полости рта с ирригатором
18 липня 2020 р. 23:05

Мы желаем себе всего самого хорошего. Нашему здоровью, телу, самочувствию. И всего этого можно добиться только, если каждый элемент нашего организма является полностью здоровым. Так, если болеет один орган, другие органы страдают от этого. Это касается и зубов: больные зубы – это не только эстетически не красиво, но и вредно для здоровья других органов. Вот почему так важно уметь правильно и грамотно ухаживать за своими зубами, в частности за всей полостью рта.

Азы гигиены

Но мало кто знает, как именно нужно ухаживать за своими зубами, чтобы обеспечить им максимальную чистоту. А ведь именно в чистоте полости рта от налета и бактерий и заключается профилактика практически всех стоматологических заболеваний (кроме тех, которые вызваны наследственностью, травмами или болезнями внутренних органов). Большая часть зубных болезней вызвана зубным налетом, в образовании которого принимают участие остатки пищи, которые прилипают после каждого перекуса и бактерии, постоянно живущие в полости рта. Теоретически с ними должна бороться слюна – одной из функций, которой наделила ее природа, является именно избавление от остатков пищи и бактерий. Но современная пища и напитки являются слишком сложными  для слюны, к тому же ее состав, определенный генетически, не всегда способствует тщательному удалению налета.

Именно поэтому мы чистим зубы, используя для этого зубную щетку и пасту – для того, чтобы довершить очищение полости рта от налета. Но даже самая качественная щетка не способна удалить микрочастицы пищи, которые застревают в трудных в доступе местах (например, в местах соединения десны и зуба, в участках прилегания зубов друг к другу и т.д.). Щетка способна удалить только крупные частицы, которые находятся на поверхности зубов. Это не означает, что щетка бесполезна в гигиенических процедурах – нет, она занимает важно место, просто нуждается в дополнительном средстве, которое «подчистит» за ней все, что осталось. Именно таким средством сегодня признан ирригатор – бытовой прибор, предназначенный для максимального очищения десен, языка и полости рта в целом от остатков пищи, скоплений слюны, бактерий и уже образованного налета. Ирригатор не лечит стоматологические заболевания, но позволяет не допустить их появления при регулярном использовании.

Ирригатор просто незаменим практически для каждого: при частом поражении кариеса, воспалении десен, для гигиены ортопедических и ортодонтических стоматологических конструкций. В общем, каждому, кто заботится о здоровье своих зубов, ирригатор просто необходим.

Что же такого полезного делает ирригатор?

Прежде всего, он призван вымывать пищевые остатки и налет из зубодесневых складок и мест между зубами, труднодоступных для очищения; он массирует десна, чтобы улучшить в них кровоток; он очищает стоматологические конструкции (и конструкции, и зубы под ними).

На сегодняшний день проведено множество исследований, которые подтверждают пользу ирригатора, его эффективность использования на любой стадии заболевания, для профилактики в любом возрасте (начинать пользовать ирригатором можно с 7 лет и на протяжении всей жизни). Действует он по принципу водной струи под напором, которая направляется на зубы и вымывает из них все, что является лишним. Струя может быть разной и с различной силой – это зависит от насадок, которые используются и от режимов работы, которые присутствуют в каждой модели ирригатора (каждый производитель оснащает свой прибор различным количеством насадок и режимов – чем их больше, тем лучше для пользователя). Стоит знать, что каждая насадка выполняет различные функции – например, одна больше направлена на очищение, другая – больше на массаж десен, третья – на борьбу с налетом на несъёмных стоматологических конструкциях. Поэтому насадку следует выбирать в зависимости от состояния своих зубов и десен. Также стоит знать, что насадки одного производителя подходят только к ирригатору того же производителя.

Что же касается самих приборов, то их производством сегодня занимаются многие компании, которые выпускают либо стационарные, либо подключаемые к водопроводному крану, либо портативные ирригаторы. Каждый из них обладает своими недостатками и достоинствами. Перед выбором того или иного прибора, рекомендуем ознакомиться с тем, что вы получите от каждой модели.

Что выбрать?

Итак, начнем с тех, которые обладают большими преимуществами относительно других моделей – это подключаемые к водопроводному крану. Этим модели удобны в эксплуатации, безопасны (поскольку во время работы имеют дело только с водой, а не с водой и электричеством, как другие модели), бесшумны, надежны – их конструкции самые прочные и практически не ломаются (уж точно не ломаются от самого легкого удара, ранения на пол или скачка напряжения), компактны – их можно брать с собой в путешествия и с легкостью подключать к другим кранам, практичны, предусматривают широкий ассортимент моделей прибора, насадок и рабочих режимов. Они способны смешивать водный и воздушный поток. Ну и стоит отметить, что стоимость подключаемых к водопроводному крану ирригаторов самая доступная на рынке.

Следующая группа ирригаторов – это стационарные (они по популярности стоят на втором месте). Они также предусматривают немалый список достоинств, но при этом присутствуют еще и недостатки. Итак, среди преимуществ данного вида прибора: большие резервуары для жидкости, в некоторых моделях предусматривается ирригация смесью воды и воздуха (для лучшей ирригации и массажа десен), широкий ассортимент  насадок, которые удобно хранить. Но есть и существенные трудности в использовании данных моделей: эти приборы работают от электросети, что сказывается на безопасности использования ирригатора, поскольку есть риск скачка напряжения и вас может ударить током, а также прибор может моментально прийти в непригодность. Также вы всегда будете зависимы во время ирригации к розетке.

Ну и третья группа – портативные, у которых недостатков больше, чем достоинств (хотя достоинство довольно существенное). Итак, главным их достоинством является портативность, которая позволяет брать прибор с собой на работу, в путешествия и использовать его даже в поезде, самолете или другом транспорте. Работает такой прибор от аккумулятора/батареек. На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы: частые поломки, ограниченный ассортимент насадок, низкое давление, которое не позволяет достичь нужно напора воды для ирригации, маленькие резервуары, которых достаточно только для обработки одного зубного ряда.

В общем, определиться с выбором не так уж и сложно, главное сделать это сегодня, чтобы завтра вы уже смогли обеспечить своим зубам все самое лучшее и необходимое для их здоровья, а послезавтра ваши зубы скажут вам спасибо.