×

Ваш кошик порожній

Как укрепить шатающиеся зубы?

Как укрепить шатающиеся зубы?
02 серпня 2020 р. 23:05

Расшатывание зубов – это очень серьезная проблема, с которой может столкнуться каждый и проблема, которую ни в коем случае нельзя игнорировать. Само по себе расшатывание всегда имеет причину, связанную с определенным стоматологическим заболеванием, которое сопровождается и другими симптомами: припухлостью десен, кровоточивостью десен, что является симптомам такого заболевания, как пародонтоз – воспаление десен, что приводит к разрыхлению тканей десен, а такие ткани не в состоянии удерживать зубы. Поэтому зуб или сразу несколько зубов начинают расшатываться. Если такие симптомы присутствуют, необходимо сразу же прибегнуть к лечению, поскольку можно потерять зуб или несколько зубов.

Причин шатания зубов

Чаще всего причиной является гингивит, когда воспаляется слизистая оболочка десен и пародонтит, который является воспалением околозубных тканей. Также причина расшатывания может быть травма или механическое воздействие на зуб. При любой из этих причин расшатанность будет сопровождаться кровоточивостью десен во время чистки зубов или во время приема твердой пищи. Также может наблюдаться и наличие зубного налета или зубного камня. В любом из этих случаев, первое, что необходимо сделать – обратиться к стоматологу, который определит причины расшатанности и назначит лечение, которое их устранит. Это может быть курс укрепления иммунитета, профессиональная чистка зубов, удаление зубного камня, процедуры, восстанавливающие нормальное кровообращение в тканях десны.

Стоит знать, что расшатанность зубов может быть последствием не только стоматологических заболеваний, но и последствием несбалансированного питания, нарушений щитовидки, наличия сахарного диабета, артрита, псориаза, сердечнососудистых заболеваний. Поэтому если стоматолог не обнаружит стоматологических болезней в полости рта, необходимо пройти обследование организма, чтобы выявить причину общего ослабления организма. В любом случае, самостоятельно лечение расшатавшихся зубов заниматься не следует, поскольку можно только усугубить ситуацию. Самостоятельно можно только обеспечить профилактику стоматологических заболеваний, которые стали или могут стать причиной шатания.

Кому нужно быть осторожным?

Очень часто расшатанность зубов поражает людей преклонного возраста и беременных, что не является следствием болезни, а является физической особенностью, вызванной нехваткой некоторых витаминов и минералов. Но если обеспечить свой рацион молочными продуктами, фруктами, овощами и ягодами, то этой проблемы возникнуть не должно. Также расшатыванию подвержены курильщики, поскольку в сигаретах содержаться вредные токсины, ослабляющие  защиту десен от воспалений. Среди курильщиков расшатанность встречается на 25% чаще, чем у других людей.

Если вы столкнулись с проблемой расшатанности зуба или зубов, кроме визита к стоматологу необходимо прибегнуть к еще некоторым мерам, которые способствуют лечению, назначенному стоматологом, и позволят избежать данной проблемы в будущем.

Профилактика и лечение

Прежде всего, это питание, которое не должно содержать «грубых» продуктов для зубов и десен: орехов, семечек, моркови, яблок (только на время расшатанности, а в будущем их просто необходимо принимать очень аккуратно – например, жуя яблоко, необходимо следить, чтобы во время укусу, вы не попали зубов на косточку, которая может травмировать зуб). Также необходимо следить за температурой принимаемой пищи – не смешивать в одном приеме горячую и холодную пищу и напитки. Следует меньше употреблять чай, кофе, алкоголь, ну и, конечно же, про сигареты лучше забыть вообще.

Особое внимание следует уделить гигиене полости рта, чтобы не допускать заболеваний, которые могут привести к расшатанности зубов. Не стоит ограничиваться только чисткой зубной щеткой и пастой (паста, стоит отметить, должна быть направлена на укрепление и зубов, и десен). Важно дополнить свои процедуры частым полосканием водой (в идеале после каждого приема пищи), а также регулярным использованием ирригатора, чтобы максимально очищать полость рта от налета и остатков пищи, которые его образуют. Ведь именно налет является источником всех заболеваний и посредством ирригатора его можно нейтрализовать.

Поскольку чаще всего причина расшатанности кроется в деснах, то именно о деснах необходимо позаботиться в первую очередь. А это именно то, что практически никто не делает. Дело в том, что чистка зубов щеткой направлена только на очищение их, но данная процедура никак не затрагивает десна, которые также нуждаются в уходе. А именно в массаже своих тканей, чтобы они укреплялись, а кровоток в них был нормализован. Поэтому в целях устранения проблемы расшатанности или в целях профилактики этой проблемы необходимо особое внимание уделить деснам, а именно осуществлять их массаж. Для этого также необходим ирригатор, среди возможностей которого также числится функция гидромассажа – массажа потоком направленной струи. Струя направляется на ткани десны и гидравлическими ударами массирует ее, тем самым делая ее крепче, тем самым нормализуя в ней кровообращение. Таким образом, улучшается их состояние, устраняются десневые заболевания, и осуществляется профилактика очень многих заболеваний полости рта, в частности, проблема расшатанности десен. Стоит отметить, что использование ирригатора не приносит вреда деснами – если им правильно пользоваться, что подразумевает правильно подобранный режим работы и насадку, то десна травмировать не возможно. Но в любом случае перед началом применения проконсультируйтесь с лечащим стоматологом, который подскажет, как индивидуально подобрать насадку и режим работы. Особенно важной является консультация во время кровоточивости десен, поскольку временно ирригатор может быть запрещен к использованию. Но после прекращения кровоточивости, можно смело возвращаться к его использованию, чтобы укрепить десна, очистить зубы и не допустить проблемы расшатанности в будущем. Впрочем, как не допустить и ряд других стоматологических заболеваний.

Итого

Помните, что расшатанность зубов может привести к потере зуба (даже в очень молодом возрасте). Поэтому, как только вы заметили такое явление в полости рта, сразу же примите меры, чтобы вернуть зубам здоровье, силу и твердость.