×

Ваш кошик порожній

Зубы после снятия брекетов: какой необходим уход?

Зубы после снятия брекетов: какой необходим уход?
25 червня 2020 р. 23:05

Брекеты нацелены на значительное улучшение зубного ряда – изменение положения и тем самым прикуса. Это важно, как с физиологической точки зрения, так и с эстетической. Но ношение брекетов имеет и побочный эффект – зубы, если за ними правильно не ухаживать во время лечения, могут сильно Вас расстроить после снятие конструкции – кариес, темные пятна и т.д. Поэтому во время лечения необходимо максимально усилить гигиену полости рта – не просто чистить регулярно пастой и щеткой, но и использовать для гигиены ирригатор. Он позволит максимально эффективно очищать и саму брекет-систему, и зубы под нею. Брекет - система славится тем, что под нею часто застревают частички пищи, слюны вместе с бактериями, которые образуют в таких местах налет, который и разрушает зубы и приводит к воспалению десен. Этого допустить нельзя никак, иначе после снятия брекетов придется приложить еще больше усилий и денег на то, чтобы вернуть зубам былую красоту и здоровье.

Чтобы понять принцип действия брекетов, необходимо осознать, что лечение аномалии прикуса не заключается только в ношении этой конструкции. Ведь она предназначена для того, чтобы менять положение хрящевой ткани, а не костной. Эта ткань должна преобразоваться в кость – только тогда лечение считается завершенным. В противном случае – Вы не долечили проблему и могли создать новую. После снятия системы каждый переживаетретенционный период (фиксация результата).

Зубы после брекетов

Для фиксации прикуса используются ретейнеры и их ношение может длиться до пяти лет или более того (чаще всего данный срок длится в 2 раза дольше, чем лечение). Время ношения их определяет стоматолог. Да, чаще всего, это долго, но если Вы хотите получить результат, нужно довести дело до конца. И стоит помнить, что ретейнеры (будь это пластинки, капы или трейнеры) также нуждаются в уходе, как и сами зубы. И не важно, съемные или несъемные ретейнеры вы носите.

Итак, какой же должен быть уход за зубами после снятия брекетов и во время их ношения ретейнеров. Прежде всего, стоит знать, что из-за длительного воздействия на зубы системы, которая направлена на их коррекцию, зубная эмаль становится более тонкой, а это означает, что она переживает деминерализацию, что становится причиной появления кариеса. Поэтому снятие брекетов часто означает, что ваши зубы уже подверглись этому заболеванию, либо это Вас ожидает. Чтобы этого не допустить стоматологи назначают регенерирующий курс лечения, суть которого заключается в обработке зубной поверхности специальным гелем, пастой и лаком. Применение такой терапии направлено на то, чтобы восстановить состав эмалевого зубного покрытия и избавить их от повышенной чувствительности и хрупкости. Также может быть прописан курс употребления минеральных комплексов. Но это то, что может сделать стоматолог. А что же можете сделать Вы сами?

По утверждению врачей-ортодонтов, после снятия брекетов с кариесом (как и с другими проблемами) не сталкиваются только те пациенты, которые и во время их ношения, и после их снятия придерживаются правил такой необходимой и качественной гигиены. Только это позволяет сохранить зубы здоровыми и красивыми. Что для этого нужно делать?

Средства для эффективной гигиены

А делать нужно совсем немногое – чистить зубы регулярно (утром и вечером), использовать для этого зубную щетку, пасту, ополаскиватели (только по назначению стоматолога – ни в коем случае не «прописывайте» себе самолечение), ирригатора полости рта и ершика (или же ирригатор с насадкой ершик). Вот и все. Использование всех вышеуказанных средств занимает максимум 15 минут, зато результат превзойдет все Ваши ожидания.

И если о пользе зубной щетки и пасты – все понятно, то мы остановимся на ирригаторе и на его важности использования после снятия брекет-системы. А чтобы понять это, нужно знать, что все проблемы ротовой полости возникают из-за зубного налета, который образуется «из всего подряд»: остатки пищи, бактерии и микробы (которые не только поступают извне, но и постоянно живут в ротовой полости), скоплений слюны, никотинового налета и т.д. Все это покрывает зубы, застревает в труднодоступных местах, накапливается и совместными усилиями образует налет. Мягкий зубной налет (на образование которого требуется 24 часа) со временем превращается в твердый (это происходит за несколько дней), а он уже является зубным камнем. Зубной камень – это первая причина, почему воспаляются десна. Чтобы этого не допустить (предотвратить появление еще мягкого налета), зубы необходимо ежедневно очень качественно очищать. И если щетка удалить и остатки пищи, и скопления слюны, и все остальное с поверхности зубов, то добраться до труднодоступных мест она не сможет, тем самым «давая налету шансы на жизнь». И вот тут в игру вступает ирригатор SoWash!

Важная роль ирригатора

Что же такого полезного делает ирригатор, раз он считается лучшим средством в борьбе с зубным налетом? А то, что данный прибор эффективно и максимально бережно удалит все вышеперечисленные причины образования налета с любого труднодоступного участка в ротовой полости: будь это пародонтальный карман, зубодесневая складка или же межзубной промежуток. А достигается это посредством водной струи, которая направляется на наши зубы под регулируемым напором, чтобы вымыть все скопления налета и пищи.

Используя ирригатор SoWash, который для максимально эффективной ирригации смешивает воду и воздух, посредством миллионов микро устойчивых пузырьков атакует бактериальный налет во всей полости рта. Для этого необходимо лишь поочередно направлять этот напор воды на каждый зуб, особое внимание уделяя межзубным промежуткам. А если навести ирригатор на десна, то вы обеспечите еще и массаж своим деснам, чтобы улучшить кровообращение в тканях пародонта.

Делаем выводы

Хотелось бы отметить, что ношение брекетов (в любом возрасте) является довольно сложным процессом, в том числе и с психологической точки зрения. Но те, кто доведет лечение до конца, останется более чем довольным. Но это удовольствие он сможет получить только, если его зубы будут не просто ровные, но белые и здоровые. А достичь это можно только, если обеспечивать зубам надлежащий уход и во время ношения конструкции, и после ее снятия. Поэтому используйте ирригатор постоянно и станьте обладателем настоящей «голливудской улыбки»!