×

Ваш кошик порожній

Слюна не обеспечивает эффективное очищение? Ирригатор - средство гигиены в помощь!

Слюна не обеспечивает эффективное очищение? Ирригатор - средство гигиены в помощь!
12 липня 2020 р. 23:05

На наши зубы и их здоровье влияет очень много факторов. Это и наследственность, и питание, и состояние здоровья других органов. Также большое влияние имеет и слюна. Ее состав определяется генетически и не всегда в нашу пользу.

В целом, слюной является биологическая жидкость щелочной реакции, бесцветной и прозрачной консистенции, которая выделяется тремя крупными слюнными железами: подчелюстной, подъязычной и околоушной, а также мелкими железами, которых огромное количество в нашей полости рта. В  целом она состоит из воды – это 98,5% ее состава, а также из микроэлементов, катионов щелочных металлов, солей кислот. Слюна очень важна – она смачивает полость рта, способствует свободной артикуляции, обеспечивает защиту зубной эмали от теплового и холодного воздействия, а также механического влияния. Ферменты слюны запускают процесс переваривания пищи, в частности углеводов.

Функции слюны в полости рта

Функций у слюны множество: она защищает слизистую оболочку полости рта от пересыхания, она нейтрализует щелочи и кислоты, ее белковые вещества (лизоцим) благодаря своему бактериостатическому действию регенерируют эпителии слизистой полости рта, ее ферменты нуклеазы защищают организм от вирусных инфекций. Благодаря таким ферментам, как антитромбины и антитромбинопластины осуществляется препятствие для свертывания крови. Также слюна содержит иммуноглобулины, которые обеспечивают защиту организму от болезнетворных микроорганизмов. Все это защитная функция слюны.

Но есть и пищеварительная функция, которая позволяет слюне смачивать пищевой комок и подготавливать его к проглатыванию и перевариванию в желудке. Это происходит благодаря муцину, который входит в состав слюны – именно он способствует склеиванию пищи в комок. Благодаря слюне растворяются пищевые вещества, формируются вкусовые ощущения, происходит пробуждение аппетита. Слюна способствует и химической переработке пищи – этому способствует амилаз, который расщепляет полисахариды (крахмал и гликоген) до мальтозы, которая потом расщепляется до глюкозы.

Следующая функция называется выделительной, которая заключается в том, что слюна выделяет продукты обмена организма. Например, слюна выводит некоторые лекарства, мочевую кислоту, мочевину, свинец, соли ртути и многое другое. Они удаляются из организма в тот момент, когда слюна сплевывается. Ну и трофическая функция заключается в том, что слюна является биологической средой, которая непосредственно контактирует с эмалью, для которой она поставляет цинк, фосфор, кальций и другие микроэлементы, в которых так нуждаются зубы, чтобы оставаться целыми и здоровыми. Поговорим детальнее о том, какое значение имеет слюна на зубы.

Ирригатор - эффективное средство гигиены в помощь

Как известно, основным источником всех болезней в полости рта являются болезнетворные микроорганизмы, которые живут в зубном налете. Для своего питания они нуждаются в остатках пищи, которые налипают на зубы после приема пищи и в результате своей жизнедеятельности они выделяют кислоту. Эта кислота разрушает эмаль, а когда эмаль разрушена они «принимаются» за внутренние зубные ткани. Болезнетворные микроорганизмы несут опасность не только для зубов, но и для десен, без здорового состояния которых невозможно и здоровье зубов, поскольку зубы, которых окружает воспаленная десна, теряют свою устойчивость, в результате чего мы теряем зубы. Природа предусмотрела защиту от этих болезнетворных бактерий – слюну, которая должна вымывать и остатки пищи, и бактерии, нейтрализовать продукты распада жизнедеятельности микроорганизмов. Но слюна способна нейтрализовать их воздействие только на протяжении 15 часов. А поскольку современные люди подвержены множеству вредных привычек, таких как употребление газированных напитков, никотина, то налет, созданный этими продуктами, не вымывается слюной, поскольку для слюны, во-первых, они слишком сложные, а во-вторых, наш день длится дольше, чем 15 часов и слюна просто не может справиться со всем, что прилипает к нашим зубам. Поэтому так важно обеспечить слюне помощника, который будет удалять налет (и бактерии, и остатки пищи). Это и чистка зубов каждые 12 часов – так мы не допускаем того момента, когда налет сможет навредить нашим зубам. Также очень важно использование ирригатора, поскольку еда может застревать в таких местах, которые для щетки являются труднодоступными. А вот ирригатору с ними справиться под силу.

Ирригатор необходимо использовать минимум 2 раза в неделю – этого достаточно для профилактики стоматологических заболеваний (для образования налета требуется время, поэтому максимальная чистка два раза в неделю сможет этот процесс остановить). Но можно использовать его и ежедневно. Использовать ирригатор нужно вечером, после того, как вы почистите зубы щеткой, ею вы очищаете крупные частички пищи, а ирригатором доочищаете то, что осталось. Чистка в среднем должна занимать до 15 минут – 3-5 минут чистка щеткой, остальное время уходит на использование ирригатора.

Техника чистки полости рта ирригатором

Ирригатором необходимо обработать каждый зуб, особое внимание стоит уделить промежуткам между зубами, поскольку именно в них чаще всего скапливаются микрочастички пищи. После того, как все зубы верхней и нижней челюсти будут обработаны, необходимо обработать и десна – ирригатор осуществляет и такой важный для них массаж водой. Массаж обеспечит здоровье десен, а здоровье десен – это залог здоровья зубов.

Ирригация избавляется не только от остатков пищи, но и от бактерий, которые собственно «на пару» с пищей и образуют налет. То есть, ирригатор выполняет те же функции, которые выполняет и слюна, но делает это более эффективно. Ведь слюна, в зависимости от своего химического состава, не всегда способствует удалению бактерий – иногда она наоборот создает для них благоприятные условия для размножения. Поэтому рассчитывать на нее не приходится. А вот на ирригатор вы можете положиться всегда.

Послесловие

Важно помнить, что здоровье полости рта зависит от множества факторов. И многие из них зависят именно от нас. Чем больше мы будем знать о том, как сберечь наши зубы здоровыми, тем больше мы будем знать о том, как правильно о них заботиться. И то, какие средства использовать для гигиены полости рта: зубную щетку, ирригатор, полоскание и правильное питание!