×

Ваш кошик порожній

Виды зубных имплантов и эффективный уход

Виды зубных имплантов и эффективный уход
06 серпня 2020 р. 23:05

Здоровые и белоснежные зубы – это красиво и с этим не поспоришь. Это отражается на вашей улыбке, на вашем восприятии себя и на том, как вас воспринимают другие люди. Но мало кому удается сохранить такую улыбку на протяжении всей жизни. Зубы портятся и более того – они по каким-то причинам могут отсутствовать. Случается и так, что и в тридцать лет вы можете утратить один или несколько зубов. А про возраст «за 50» и говорить не стоит – очень многие в этом возрасте начинают терять зубы. Причин потери зубов может быть очень много – это и последствия разрушения зубов, и гингивит, и различные травмы. Это печально, но исправимо. Современная стоматология делает все, чтобы в любом возрасте мы имели возможность обладать красивой улыбкой. Зубы это не просто эстетический элемент в нашей внешности, но и важная часть для нормального функционирования всего организма. Отсутствие одного или нескольких зубов сильно сказывается на пищеварительной системе, на строении челюсти и даже на самом лице (меняется челюсть, меняются и форма лица). Поэтому в свое время некоторые ученные спроектировали и создали импланты.

Ранее (еще несколько десятков лет назад) отсутствующие зубы заменяли только мостовидными протезами и протезированием. Да, у этой методики есть свои преимущества, но все же есть и значимые недостатки. Так, самыми надежными являются только металлические конструкции, но они не эстетичны. Поэтому создание имплантатов и начало их обширного использования сделало так много людей не просто более красивыми (за счет красивой улыбки), но и счастливыми.

Дентальными или зубными импланты называют искусственные зубы, которые обычно предусматривают титановую конструкцию и их задачей является замена отсутствующих зубов. Зубной имплант – это своего рода замена зубного корня, которая позволяет установить прочную основу для постоянных или съемных протезов. Чаще всего применяются корневидные зубные имплантаты, хотя существуют и другие виды, которые находят свое применение.

Сами имплантаты могут быть корневидными, пластиночными, эндодонтическими, субпериостальными, внутрислизистыми, ортодонтическими, мини имплантатами, которые разительно отличаются друг от друга. Также встречаются различные комбинированные виды зубных имплантов. Все виды делятся на подгруппы, в которых они могут иметь различные размеры или дизайн. Все они отличаются по функциональности, по конструкции и способов вживления. Преимуществ у имплантатов множество: их посредством вы улучшаете свой внешний вид, поскольку внешне они выглядят полностью, как натуральные. К тому же это постоянная конструкция, поскольку они сливаются с костью. Использование зубных имплантатов позволяет значительно улучшить качество речи – при ношении большинства зубных протезов, зубы часто проскальзывают, в результате чего вы бормочите или заплетаете слова. В случае с зубными имплантатами – речь чистая, правильная, спокойная, поскольку исключено, что во рту зубы будут скользить. Несомненно, эти конструкции отражаются и на питании, которое становится легким – таким же, как и с собственными зубами (при протезах этого часто трудно добиться). Вы не будете ощущать боль или дискомфорт по время пережевывания любой по твердости пищи.

Эти конструкции прочные – их эксплуатация исчисляется годами (а если за ними правильно ухаживать, они могут прослужить практически всю жизнь). Они удобны – нет необходимости в использовании специального клея для протезов, чтобы  фиксировать их. Они влияют на качество здоровья полости рта – в отличие от мостовидных протезов они не нуждаются в обточке других зубов для поддержания импланта. К тому же с ними и гигиена является простой – использование ирригатора позволит обеспечить все, что требуется для качественной гигиены. Ну и самооценка сильно возрастет, если в вашей челюсти будут не протезы, которые ощутимо видно, а импланты, которые отличить от натуральных зубов невозможно.

Несмотря на то, что на первый взгляд имплант – это конструкция не натуральная и может показаться, что и в уходе она не нуждается, это далеко не так. Сами импланты, конечно же, не испортятся от некачественной гигиены, но свои зубы, которые их окружают, а также десна могут сильно пострадать. Стоит помнить, что импланты – это сильнейшая нагрузка на десны, поэтому деснам нужен более тщательный уход, нежели при «комплекте» только из своих зубов.

Гигиена при наличии имплантатов

Имплантаты, какими бы они ни были, нуждаются в таком же уходе, как и естественные зубы. И уход этот должен заключаться не только в использовании зубной щетки и пасты (возможно специализированно), но и ирригатора полости рта: при имплантатах вы не застрахованы от того, что между зубами будет застревать пища, которую обязательно необходимо удалять. Каждая из этих конструкций нуждается в тщательном уходе – пусть они и не портятся от остатков пищи, но эти остатки могут попадать в промежутки между конструкциями и деснами, вызывая там процесс гниения, что вредит зубам под конструкциями, зубам по соседству, а также деснам. Вот почему так важно ежедневно очищать полость рта от остатков пищи. А справится с этим только ирригатор. Особенная польза от ирригатора возникает тогда, когда конструкция вынуждает использовать мягкую зубную щетку, которой не по силам тщательно очистить поверхность зубов.

При имплантатах особое внимание необходимо уделять деснам, которые нуждаются в нормальном кровообращении. Это позволит деснам быть более здоровыми, что будет отражаться и на здоровье зубов. Чем здоровее будут зубы, тем меньше вреда принесут конструкции, от которых на десны идет большая нагрузка. А  добиться здоровья зубов можно только посредством гидромассажа, выполнить который может только ирригатор. С помощью направленного потока струи воды, направленным на десны, массажирует их смесью воды и кислородных пузырьков, тем самым насыщая попутно десны кислородом.

Появление в вашей полости рта любой из вышеперечисленных конструкций, требует от вас, чтобы вы сразу же приобрели себе ирригатор, чтобы и заботиться об имплантатах, и о своих натуральных зубах. Ирригатор очистит зубы и конструкции от налета, от бактерий, от скоплений слюны, от красящего свойства продуктов, которые мы употребляем, не допуская и окрашивание зубов и конструкций, что также может испортить вашу улыбку.